Auszeichnungen

Preise und Stipendien:

Michaela Davin: Longlist des Münchner Kurzgeschichtenwettbewerbs 2016
Margit Heumann:
Shortlist des 3. Bonner Literaturpreises 2016
Nicole Makarewicz:
06/2016 Arbeitsstipendium Literatur des Bundeskanzleramtes
Michaela Davin:
erostepost-Literaturpreis 2016
Tanja Fabsits:
Dixi Kinderbuchpreis 2016
Michaela Davin: mit „Herzblut“ auf der Shortlist von Forum Land Literaturpreis 2015
Margit Heumann:
mit „Building Bridges“ auf der Shortlist von Forum Land Literaturpreis 2015
Michaela Davin:
2. Platz Wortlaut 2015
Nicole Makarewicz
: 01/2015 Arbeitsstipendium Literatur des Bundeskanzleramtes
Johannes Wally: Literaturpreis der Steiermärkischen Sparkasse 2014
Michaela Davin: Longlist von Wortlaut 2014
Margit Heumann: 8.Platz LiteraTour am Zug mit „Im OeBB-Kleinkindabteil“
Michaela Davin: 4. Platz Wiener Werkstattpreis 2013
Nicole Makarewicz: 01/2014 Arbeitsstipendium Literatur des BM für Unterricht, Kunst & Kultur
Nicole Makarewicz: rororo Krimischule
Kai-Aline Hula: Dixi Kinderbuchpreis 2013
Nicole Makarewicz: 06/2013 Arbeitsstipendium Literatur des BM für Unterricht, Kunst & Kultur
Nicole Makarewicz: 12/2012 Arbeitsstipendium Literatur des BM für Unterricht, Kunst & Kultur
Nicole Makarewicz: Alpenkrimi-Wettbewerb Platz 3: Schorsch
Saskia Hula: Österreichischer Kinder- und Jugendbuchpreis für „Die beste Bande der Welt“
Nicole Makarewicz: Shortlist des Agatha Christie-Krimipreises
Nicole Makarewicz: 4. Platz Kurzgeschichtenwettbewerb „ZeilenLauf 2012“
Christina Wenger: „Am Gehsteig“ prämiert auf leselupe.de und vertont vom Ohrenschützer
Susanne Weigersdorfer: „Straßenorakel“ gewinnt bei den Großstadtgeschichten
Nicole Makarewicz: 4. Platz Literaturwettbewerb des Autorenforum Berlin
Nicole Makarewicz: Krimistipendium „Tatort Töwerland“ 2012
Emily Walton: Erste Bezirksschreiberin von Wien Alsergrund
Emily Walton: 4.Platz des Exil-Literaturpreis „Schreiben zwischen den Kulturen“
Emily Walton: Stipendiatin im GEDOK-Gastatelier
Nicole Makarewicz: „Jede Nacht“ auf Ö1 „Beispiele“ am 25.03.2011
Fini Zirkovich-Tury: 1. Preis für Prosa beim Bewag-Literaturpreis
Gudrun Büchler: Reisestipendium des österr. BMUKK
Michaela Holzinger: Dixi-Kinderliteraturpreis 2010
Emily Walton auf der Shortlist beim Wortlaut-Schreibwettbewerb
Doris Kadernoschka (alias Winter): 1.Preis DeLiA-Kurzgeschichtenwettbewerb
Saskia Hula: Mira Lobe-Stipendium 2010
Emily Walton: Stipendiatin im Künstlerdorf Schöppingen
Michaela Holzinger: 2. Preis Jugendliteraturwettbewerb der dt. Landwirtschaft
Nicole Makarewicz: 1. Preis Münchner Menüwettbewerb
Nicole Makarewicz: 1. Preis Forum-Land-Literaturwettbewerb